Отправить заявку
Новости 2 Рынок M&A в России 2023: уход иностранного бизнеса и распродажа активов 3

Рынок M&A в России 2023: уход иностранного бизнеса и распродажа активов

Подписаться на новые материалы
К тексту
Одним из главных трендов рынка M&A с прошлого года является рост сделок с уходящими из России иностранными компаниями. Об этом заявил Партнер, руководитель юридической практики Альтхаус в Северо-Западном регионе Александр Арбузов во время сессии «Новый рынок M&A. Кейсы от практиков» на Петербургском правовом саммите. Альтахаус поддерживает профессиональный обмен опытом и знаниями, и поэтому выступил в качестве партнера мероприятия.

При этом рынок M&A, продолжает Александр, по сути, стал рынком продавцов:
  • Теперь они, а не покупатели, диктуют условия и сроки сделок. Зачастую активы достаются тому, кто быстрее согласится и получит разрешения;
  • Бизнес продают «как есть»: с минимальным числом стандартных гарантий и без «длящихся обязательств»;
  • Покупателям навязывают условия «послеисполнения» (subsequent completion). Ранее такая практика не пользовалась популярностью у продавцов

Однако, и покупателям есть чем «парировать». На рынке продолжают ценить тех, кто быстро получает разрешение Правительственной комиссии, имеет хорошую репутацию и платежные механизмы (в том числе, прошли KYC/AML у банков), а также − возможности по ведению работы компании в политическом окружении (GR).

Статьи и новости

Все новости

20.09.2023

Как получить выплаты по еврооблигациям РФ: новый порядок с 9 сентября 2023 г.

19.09.2023

Новости законодательства с 6 сентября

01.09.2023

ГЧП+КРТ: совместное использование, преимущества и перспективы

Оставьте ваши контакты, мы свяжемся с вами в ближайшее время!

Обязательное поле для заполнения

Обязательное поле для заполнения

Обязательное поле

Спасибо ваша заявка принята!
В ближайшее время мы с Вами свяжемся.