Новости 2 Готовы покупать: что важно для инвестора агропрома в 2024 году 3

Готовы покупать: что важно для инвестора агропрома в 2024 году

Подписаться на новые материалы
К тексту

Число сделок в агросекторе продолжает расти, что может свидетельствовать о приближающейся консолидации рынка, считает Старший партнер, руководитель отраслевой практики «Агропромышленный комплекс» Альтхаус Игорь Смирнов.

В 2023 году, после рекордного пика в 2021-м, в агросекторе наблюдается постепенное сокращение объема сделок слияний и поглощений: за первые восемь месяцев произошла всего 21 сделка оценочным объемом 50 млрд руб.

«Активность по слияниям и поглощениям была очень высокой в 2022 году. Это обусловлено двумя основными факторами: продажей российских активов уходящими иностранцами, ограничениями свободного движения капитала и накоплением ликвидности внутри страны, — поясняет он. — В 2023-м основной рост числа и объема сделок наблюдается в сфере переработки, в первую очередь — в мясном и молочном секторах, а также по инфраструктурным проектам».

Игорь считает, что для инвестора быстрое принятие решений является ключевым фактором успеха, особенно в настоящее время. Важно получить как можно больше информации и аналитики о возможной покупке в кратчайшие сроки. Оценка бизнеса, имущества, разработка финансовой модели и бизнес-плана, а также проверка приобретаемого актива могут быть выполнены всего за одну-две недели.

Среди факторов, влияющих на решение об инвестировании в активы, Партнер указывает наличие положительного денежного потока и возможность окупаемости в течение трех-пяти лет. Игорь также отмечает, что некоторые инвесторы не желают приобретать «стрессовые активы».

Эксперты Альтхаус обладают многолетним практическим опытом сопровождения инвестиционных проектов и повышения конкурентоспособности компаний агропромышленного сектора, в том числе ─ через сделки слияния и поглощения. Подробнее об услугах Альтхаус для инвесторов АПК по ссылке.

Статьи и новости

Все новости

24.04.2024

Разработка и налоговый анализ системы долгосрочной мотивации сотрудников для эффективного развития компании

23.04.2024

Вебинар "Актуальная практика комплексного развития территории, а также особенности покупки или аренды участков под застройку"

10.04.2024

«КоммерсантЪ» опубликовал ежегодный рейтинг лидеров юридического рынка России

Оставьте ваши контакты, мы свяжемся с вами в ближайшее время!

Обязательное поле для заполнения

Обязательное поле для заполнения

Обязательное поле

Спасибо ваша заявка принята!
В ближайшее время мы с Вами свяжемся.