Новости 2 Ежемесячный дайджест налоговых новостей за февраль 2024г. 3

Ежемесячный дайджест налоговых новостей за февраль 2024г.

Подписаться на новые материалы
К тексту

Налоговая практика Альтхаус представляет ежемесячный дайджест налоговых новостей за февраль 2024 г.


НДС


Государственная Дума РФ предложила освободить от НДС товары, которые передают на благотворительность

В Правительство РФ направлен на заключение пакет законопроектов, который должен стимулировать программы фудшеринга в России. Поправками в НК РФ предлагается освободить от НДС передачу на благотворительность продовольственных товаров (кроме подакцизных). Они должны передаваться некоммерческим организациям (НКО), занимающимся товарной помощью населению. Общая стоимость передаваемых товаров не должна превышать 1% от оборота данной категории товаров у компании.

Нормы будут распространяться на овощи, фрукты, ягоды, хлеб, крупы, макароны, соки, детское питание, воду, чай, кофе. Коды видов товаров, которые можно будет передать на благотворительность, будет определять Правительство РФ. Подтверждением права на освобождение от НДС станут договор или контракт о безвозмездной передаче таких товаров и акт приема-передачи (см. также Новости налогового законодательства с 21.01.2023 по 05.02.2023).

Источник: Ведомости

Принят закон, предусматривающий освобождение от НДС оператора углеродных единиц

Законом разработан для уточнения порядка налогообложения услуг оператора реестра углеродных единиц по проведению операций в этом реестре. Он будет способствовать снижению издержек исполнителей климатических проектов и иных участников рынка углеродных единиц, связанных с регистрацией в реестре углеродных единиц климатических проектов, выпуском и продажей углеродных единиц и единиц выполнения квоты. Мера направлена на стимулирование реализации климатических проектов и на развитие рынка углеродных единиц в целом (см. также Новости налогового законодательства с 21.01.2023 по 05.02.2023).

Источник: Федеральный закон № 37-ФЗ от 26 февраля 2024 г.

ФНС России утвердила форму налоговой декларации по НДС при оказании иностранными налогоплательщиками услуг в электронной форме

15 февраля 2024 г. зарегистрирован в Минюсте России приказ ФНС России об утверждении формы налоговой декларации по НДС при оказании иностранными налогоплательщиками услуг в электронной форме. Он вступает в силу по истечении 2-х месяцев со дня опубликования.

Источник: Приказ ФНС России № ЕД-7-3/933@ от 15 декабря 2023 г.

В Государственную Думу внесен законопроект, предусматривающий упрощение подтверждения нулевой ставки НДС

Изменениями предлагается со 2 квартала 2025 г. ввести возможность подачи в инспекцию реестра сведений из перевозочных документов, дополненного нужными показателями, без отметок таможни.

Также планируется, что налогоплательщикам станет проще подтвердить обоснованность применения ставки 0%, если они оказывают услуги по международной перевозке товаров автомобилем и транспортно-экспедиционные услуги.

Источник: Проект Федерального закона № 558768-8 от 21 февраля 2024 г.




НДФЛ

В Совете Федерации поддержали отмену НДФЛ по вкладам от 3-х лет

5 февраля 2024 г. стало известно, что в Совете Федерации РФ поддержали отмену НДФЛ по вкладам от 3-х лет.

Впервые физические лица должны будут заплатить НДФЛ с процентов по вкладам в 2024 г. — по итогам 2023 г. Закон о налогообложении процентов по банковским депозитам вступил в силу с 1 января 2021 г., однако в конце марта 2022-го было введено временное освобождение от уплаты.

Источник: Известия

Вступил в силу закон, устанавливающий ряд налоговых послаблений при выводе активов из заблокированных паевых инвестиционных фондов (ПИФ)

14 февраля 2024 г. принят закон, устанавливающий ряд налоговых послаблений при выводе активов из заблокированных ПИФ. Так, закон предусматривает следующие поправки:

  • Финансовый результат по операциям с паями дополнительного ПИФ учитывается при определении финансового результата по операциям с ценными бумагами, обращающимися на ОРЦБ, если на дату выделения паи первоначального ПИФ признавались ценными бумагами, обращающимися на ОРЦБ либо тип ПИФ был изменен на закрытый;

  • При конвертации паев, а также выдачи налогоплательщику паев дополнительного ПИФ финансовый результат по операциям с ценными бумагами не определяется (до момента реализации паев, полученных в результате конвертации).

  • Предусмотрен механизм распределения расходов на приобретение инвестиционных паев заблокированного ПИФ между паями дополнительного ПИФ и паями ПИФ, оставшегося после выделения заблокированных активов;

  • Пайщики, получившие паи дополнительного ПИФ или владеющие паями ПИФ, тип которого изменен на закрытый, вправе переносить убытки от реализации (погашения) таких паев на будущее;

  • Если инвестиционные паи заблокированного ПИФ признавались для целей налогообложения ценными бумагами, обращающимися на ОРЦБ, пайщик вправе воспользоваться инвестиционным налоговым вычетом (ИНВ) на долгосрочное владение ценными бумагами (свыше 3-х лет). Для целей применения льготы срок владения паями дополнительного ПИФ исчисляется с момента приобретения паев первоначального ПИФ.

Новые правила распространяются на правоотношения, возникшие с 1 января 2023 г.

Источник: Федеральный закон № 8-ФЗ от 14 февраля 2024 г.




Трансфертное ценообразование (ТЦО)

Опубликован Федеральный закон, изменяющий глубину проверок контролируемых сделок

26 февраля 2024 г. опубликован Федеральный закон, изменяющий глубину проверок контролируемых сделок. Согласно ст. 2 Закона изменения вступают в силу через месяц после опубликования, т.е. 26 марта 2024 г.

Так, к ТЦО проверкам будут применяться только общие правила – налоговая проверка может быть проведена за 3 года, предшествующих году назначения проверки (с некоторыми исключениями). Специальное положение о двухлетнем сроке с момента подачи уведомления по контролируемым сделкам отменено.

Внедрение предлагаемого изменения позволит исключить возникновение спорных ситуаций, связанных с исчислением срока принятия федеральным органом исполнительной власти решения о проведении проверки полноты исчисления и уплаты налогов в связи с совершением сделок между взаимозависимыми лицами.

Источник: Федеральный закон № 39-ФЗ от 26 февраля 2024 г.

Налог на дополнительный доход от добычи углеводородного сырья

Министерства обсуждают налоговое стимулирование применения методов увеличения нефтеотдачи

Профильные ведомства рассматривают возможность налогового стимулирования применения методов повышения нефтеотдачи для роста добычи трудноизвлекаемой нефти. В настоящий момент они совместно с компаниями отрасли, Минфином и Минприроды России проводят анализ возможных механизмов стимулирования развития применения технологий методов увеличения нефтеотдачи с доказанной эффективностью.

Источник: ТАСС




Утилизационный сбор

Изменяется порядок расчета утилизационного сбора в отношении транспортных средств

Изменения касаются определения размера утилизационного сбора в отношении ввозимых в РФ транспортных средств, таможенное оформление которых производилось в других государствах-членах ЕАЭС.

Основная цель изменений состоит в включении в состав утилизационного сбора недоплаченных вследствие занижения таможенной стоимости автомобилей, ввозимых в РФ из стран ЕАЭС, налогов и сборов.

Источник: Постановление Правительства РФ № 152 от 13 февраля 2024 г.




Сбор за пользование объектами водных биологических ресурсов

Принят закона, предусматривающий ряд поправок в НК РФ в части сбора за пользование объектами водных биологических ресурсов

26 февраля 2024 г. опубликован Федеральный закон, предусматривающий сокращение срока применения вычета – уточнить порядок подачи заявления на предоставление подтверждения обоснованности применения вычета без привязки его к оформлению разрешения на очередной год на добычу (вылов) водных биологических ресурсов, а также устранить ограничение применения в полном объеме полученного подтверждения на вычет, обусловленное установленной в настоящее время однократностью его использования.

Предоставление возможности плательщикам сборов за пользование водными биоресурсами не отвлекать из хозяйственного и финансового оборота на один год финансовые ресурсы предприятий для уплаты сборов частично послужит для инвесторов-собственников новых рыбопромысловых судов и заводов источником финансирования своевременного выполнения инвестиционных обязательств, не увеличивая соответственно свою кредитную нагрузку.

Согласно ст. 2 Закона изменения вступают в силу через месяц после опубликования, т.е. 26 марта 2024 г. (см. также Новости налогового законодательства с 21.01.2023 по 05.02.2023).

Источник: Федеральный закон № 38-ФЗ от 26 февраля 2024 г.




Прочее

В Послании Федеральному Собранию Президент РФ выдвинул стимулирующие и социальные инициативы, касающиеся изменений в налогообложении

Так, Президент РФ предложил:

  • ввести супервычет по расходам на приобретение отечественного оборудования и НИОКР с коэффициентом 2;

  • ввести налоговую амнистию для компаний, вынужденных использовать дробление бизнеса для уменьшения фискальной нагрузки;

  • плавно повышать налоговую нагрузку при переходе компаний малого и среднего бизнеса с УСН (упрощенной системы налогообложения) на общий режим;

  • продумать более справедливое распределение налогового бремени в сторону тех, у кого более высокие корпоративные и личные доходы;

  • и другие предложения.

Альтхаус следит за реализацией данных предложений и будет оперативно информировать обо всех изменения налогового законодательства.

Источник: Kremlin.ru

Банкам предложили выявлять клиентов-нерезидентов по геолокации

Правительство РФ планируют обязать кредитные организации проверять налоговое резидентство клиентов по геолокации (см. также Новости налогового законодательства с 21.01.2023 по 05.02.2023).

В проекте постановления Правительства РФ указано, что если клиент не предоставил запрашиваемые документы, то банк может прекратить проведение операций по его счету, а также расторгнуть договор в одностороннем порядке.

Как сообщили в Минфине и ФНС России, никаких решений по инициативе пока не принято. Однако если меры утвердят, то банки должны будут на регулярной основе мониторить геолокацию клиента — из какой страны он заходит в онлайн-банк. И если банк выявит признаки, что физическое лицо живет за границей, у него дополнительно запросят документы о резидентстве и направят информацию об этом в ФНС России.

Источник: Известия

1 февраля 2024 г. ФНС России опубликовала данные о количестве исключенных из ЕГРЮЛ в 2023 г. компаний с недостоверными сведениями

Как сообщает ФНС России, что более 173 тыс. компаний с недостоверными сведениями были исключены из ЕГРЮЛ в 2023 г., а в отношении 275 тыс. организаций в ЕГРЮЛ внесены записи о недостоверности данных (см. также Новости налогового законодательства с 21.01.2023 по 05.02.2023).

 Источник: ФНС России

Представители Минфина России провели встречу с представителями бизнеса, на которой были озвучены некоторые вопросы налоговой политики

6 февраля 2024 г. состоялась встреча представителей Минфина России с представителями бизнеса. Так, по итогам встречи были, в частности, озвучены следующие вопросы налоговой политики:      

  • Минфин России готов рассматривать продление действия инвестиционного налогового вычета (ИНВ) и режима региональных инвестиционных проектов (РИП);

  • Минфин России также предложил ряду стран Персидского залива начать переговоры о корректировке соглашений об избежании двойного налогообложения (СИДН). Предлагается введение 10% ставок по налогу у источника по дивидендам, процентам и роялти (с исключениями для государственных органов, суверенных фондов и государственных компаний).

Источник: Минфин России

 

Статьи и новости

Все новости

24.04.2024

Разработка и налоговый анализ системы долгосрочной мотивации сотрудников для эффективного развития компании

23.04.2024

Вебинар "Актуальная практика комплексного развития территории, а также особенности покупки или аренды участков под застройку"

10.04.2024

«КоммерсантЪ» опубликовал ежегодный рейтинг лидеров юридического рынка России

Оставьте ваши контакты, мы свяжемся с вами в ближайшее время!

Обязательное поле для заполнения

Обязательное поле для заполнения

Обязательное поле

Спасибо ваша заявка принята!
В ближайшее время мы с Вами свяжемся.