Новости 2 Без паники: можно ли добиться выплат от иностранного подрядчика в условиях санкций? 3

Без паники: можно ли добиться выплат от иностранного подрядчика в условиях санкций?

Подписаться на новые материалы
К тексту
Недавно Арбитражный суд города Санкт-Петербурга вынес решение о взыскании с финской компании Wartsila Solutions Oy 2,377 млн евро в пользу «Адмиралтейских верфей». Это авансовые платежи на поставку комплектующих по контрактам на 19 млн евро, из которых 2,4 млн евро «Адмиралтейские верфи» выплатили до момента введения международных санкций. При этом Wartsila не исполнила своих обязательств, а летом 2022 г. официально заявила о прекращении сотрудничества с Россией.

Отказ Wartsila создал реальную и серьезную проблему для предприятия: увеличение стоимости работ, риски простоя работников и иных подрядчиков, срочный поиск аналогов финляндского оборудования в странах Азии.

Партнер, руководитель практики в Северо-Западном регионе Альтхаус Александр Арбузов полагает, что в настоящее время исполнить решение российского суда в Финляндии через порядок, предусмотренный Нью-Йоркской конвенцией 1958 г., невозможно.

Но у российской компании есть другие возможности взыскания долга. «Я бы обратил внимание на активы Wartsila на территории России, если таковые имеются. Кроме того, любая зарубежная компания, отказавшаяся выполнять обязательства по российскому контракту, когда-то вернется. Поэтому необходимо все фиксировать для окончательного "счета" и ждать, когда появится возможность получить, что называется, с процентами», – говорит юрист.

Команда Альтхаус оказывает услуги как по российскому, так и по международному праву. 

Свяжитесь с нами, чтобы решить проблему выплат от иностранного подрядчика в условиях санкций.

Статьи и новости

Все новости

24.04.2024

Разработка и налоговый анализ системы долгосрочной мотивации сотрудников для эффективного развития компании

23.04.2024

Вебинар "Актуальная практика комплексного развития территории, а также особенности покупки или аренды участков под застройку"

10.04.2024

«КоммерсантЪ» опубликовал ежегодный рейтинг лидеров юридического рынка России

Оставьте ваши контакты, мы свяжемся с вами в ближайшее время!

Обязательное поле для заполнения

Обязательное поле для заполнения

Обязательное поле

Спасибо ваша заявка принята!
В ближайшее время мы с Вами свяжемся.