Новости 2 А ваша компания готова к налоговой проверке? 3

А ваша компания готова к налоговой проверке?

Подписаться на новые материалы
К тексту

В СМИ прозвучало громкое имя ритейл-гиганта, которого Федеральная налоговая служба (ФНС) заподозрила в неуплате налогов.
По результатам выездной проверки российского подразделения «Ашан» в 2023 году ФСН может произвести доначисление 180,9 млн рублей. Из них сами налоги составляют 125,9 млн рублей. 

Причина проверки не известна, но обратить внимание на финансово-хозяйственную деятельность «Ашан» публично просил Андрей Луговой. Поводом для обращения депутата в Минфин и ФСБ стала информация об использовании группой компаний «Ашан» так называемой «налоговой оптимизации», которая носит противозаконный характер. 

Поиск и реализация возможностей управления налоговой нагрузкой компании может стать хорошим подспорьем в сложное время. Но не стоит путать этот процесс с уклонением от уплаты налогов. 

Примером успешного управления налоговой нагрузкой может послужить повышение ее эффективности с помощью грамотного использования налоговых резервов. Хорошая новость заключается в том, что действующие нормы налогового законодательства предусматривают ряд механизмов снижения налоговой нагрузки бизнеса, позволяющих уменьшить объем налоговых платежей или отсрочить уплату налогов. 

Зачастую, акционеры и менеджеры компаний обращается за помощью к сторонним консультантам за поддержкой в данной области. Особенно это актуально в случаях, когда налоговая функция внутри организации недостаточно развита или отсутствует вовсе, в штате нет экспертов с необходимой квалификацией или специалистам компании не хватает времени на решение дополнительного объема задач.

Как показывает опыт Альтхаус, консультация специалиста помогает снизить риск доначислений и штрафов до минимума. Наши консультанты налоговой практики с радостью окажут профессиональную поддержку в области налогов для компаний из разных отраслей и юрисдикций. Подробнее о налоговом консалтинге Альтхаус.

Статьи и новости

Все новости

24.04.2024

Разработка и налоговый анализ системы долгосрочной мотивации сотрудников для эффективного развития компании

23.04.2024

Вебинар "Актуальная практика комплексного развития территории, а также особенности покупки или аренды участков под застройку"

10.04.2024

«КоммерсантЪ» опубликовал ежегодный рейтинг лидеров юридического рынка России

Оставьте ваши контакты, мы свяжемся с вами в ближайшее время!

Обязательное поле для заполнения

Обязательное поле для заполнения

Обязательное поле

Спасибо ваша заявка принята!
В ближайшее время мы с Вами свяжемся.