Ваша компания создала новое изобретение или секрет производства (ноу-хау) – что делать?
Подписаться на новые материалыИнвестиции в грамотное оформление прав интеллектуальной собственности (ИС) окупятся снижением рисков и повышением стоимости актива. В то время как игнорирование формальностей заведомо ставит под угрозу коммерческий успех изобретения.
- Соглашение с работником
Если сотрудники своим творческим трудом создали какой-то новый объект интеллектуальной собственности (ОИС), то совсем не обязательно, что он является собственностью компании, пусть даже объект создан в рабочее время. Чтобы компания могла записать его себе в актив, с сотрудниками должно иметься соответствующее соглашение. Им может быть даже пункт в трудовом договоре, предусматривающий, что любые ОИС, создаваемые сотрудником в процессе производственной деятельности, являются служебными, то есть принадлежат компании. В этом случае собственником станет сам работодатель, а у авторов остаются лишь авторские права и ряд имущественных.
- Регистрация прав
При этом в зависимости от характера ОИС (изобретение, программа ЭВМ, секрет производства и пр.), такой объект может подлежать или не подлежать регистрации. Например, программы ЭВМ, включая их обновления, охраняются государством вне зависимости от факта их регистрации, и такая регистрация носит добровольный характер.
- Конфиденциальность
Для ряда ОИС, в силу их природы, особую важность имеет установление в компании жесткого режима сохранения конфиденциальности через подписание соответствующий соглашений, положений и их доведения до сотрудников. Например, для секретов производства (ноу-хау), которые потому и называются «секретом», что имеют ценность в силу неизвестности окружающим, и должны храниться с ограниченным доступом к ним третьих лиц. В программах ЭВМ важность конфиденциальности обусловлена тем, что формально юридически программы ЭВМ считаются объектами авторского права, и небольшие изменения в программном коде могут позволить недоброжелателю настаивать на том, что это новый объект.
«На больших предприятиях, как правило, с этим не возникает проблем, поскольку у них с советских времён выстроена чёткая система документирования и регистрации разработок. А вот в небольших компаниях и тем более стартапах с этим обычно сложности», – отмечает партнер юридической практики Альтхаус Александр Арбузов в своем комментарии для издания «Деловой Петербург» по ссылке.