«Мы являемся одним из лидеров комплексного сопровождения сделок по слияниям и поглощениям» - Елена Шувалова для RAEX
Подписаться на новые материалы
Старший партнер и руководитель практики «Корпоративные финансы» Альтхаус Елена Шувалова рассказала рейтинговому агентству RAEX об особенностях оценочного рынка в 2023-м и первом полугодии 2024 года. Основными причинами поддержания спроса на услуги оценки Елена назвала сделки с резидентами недружественных стран, для проведения которых необходимо получить разрешение от Правкомиссии, и запросы, связанные с выходом компаний на IPO.
Лидирующими по спросу среди направлений оценочной деятельности Елена отметила оценку бизнеса и оценку нематериальных активов, а также упомянула о ярких кейсах Альтхаус прошлого года:
«Были очень интересные проекты по девелопменту, как в жилом строительстве, так и для центров обработки данных (ЦОД), а также проекты, связанные с государственно-частным партнерством (ГЧП), в частности со строительством инфраструктуры. В этих случаях зачастую помимо оценки требуется составление финансовых моделей, а также комплексное сопровождение, включающее в себя финансово-технический аудит, финансово-технический мониторинг и юридическое сопровождение ― все это за счет «ГЧП 360», нашего подхода «единого окна».
Среди выполненных задач для финансового сектора хочу отметить очень сложный проект, национального масштаба и важности, по оценке одной из российских бирж. В кратчайшие сроки команда выполнила работы, получила положительную экспертизу СРО и выпустила отчет об оценке.»
Полный текст интервью вы можете увидеть на сайте RAEX.
Статьи и новости
30.10.2025
Обзор позиций контролирующих органов и подборка судебных решений по актуальным налоговым вопросам за апрель-сентябрь 2025 г.
13.10.2025
Ежемесячный дайджест налоговых новостей за сентябрь 2025г.
07.10.2025
Предпроверочный анализ: предупрежден - значит вооружен