Предприятие занимается сельскохозяйственным производством. Выручка от реализации свыше 70% от с/х производства. Соответственно организация освобождена от уплаты налога на прибыль. Вопрос: если, например, в первом и втором кварталах структура выручки будет 50% от с/х производства, а 50% от другой деятельности, но по итогам года условие по 70% от с/х будет выполнено, то слетим ли мы с 0% ставки налога на прибыль? Или считается по итогам года?

Комментарий Екатерины Курочкиной, старшего менеджера практики корпоративного налогообложения ALTHAUS Group

 

Отвечая на вопрос, сообщаем, что:

 

  • В соответствии со ст. 286 Кодекса по итогам каждого отчетного (налогового) периода налогоплательщики исчисляют сумму авансового платежа, исходя из ставки налога и прибыли, подлежащей налогообложению, рассчитанной нарастающим итогом с начала налогового периода до окончания отчетного (налогового) периода. В течение отчетного периода налогоплательщики исчисляют сумму ежемесячного авансового платежа.
  • В соответствии со ст. 287 Кодекса по итогам отчетного (налогового) периода суммы ежемесячных авансовых платежей, уплаченных в течение отчетного (налогового) периода, засчитываются при уплате авансовых платежей по итогам отчетного периода. Авансовые платежи по итогам отчетного периода засчитываются в счет уплаты налога по итогам налогового периода.
  • Следовательно, авансовые платежи представляют собой налог в виде авансовых платежей, а их уплата в соответствии со ст. 287 Кодекса — способ внесения в бюджет налога, обеспечивающий его равномерное поступление в течение отчетного (налогового) периода.
  • Таким образом, сельскохозяйственный товаропроизводитель, отвечающий критериям, предусмотренным п. 2 ст. 346.2 Кодекса, в отношении реализации произведенной им сельскохозяйственной продукции может применять ставку по налогу на прибыль организаций 0 процентов по итогам отчетного (налогового) периода, в том числе за 9 месяцев и год.